今天是
无障碍浏览|网站制度|加入收藏

您的位置: 首页>>互动交流>>在线访谈

市交通运输局2019年10月28日《政风行风热线》问题的回复

发布日期:2019-10-29 10:56来源:市交通运输局人教科

 

1、邢先生:朝阳路桥面接头间隙大。

回复:根据市民反应朝阳桥桥面伸缩缝间隙过大的问题,市大桥管理处立即安排人员到现场进行查看,认为此问题属于正常情况。由于朝阳桥桥梁跨径较大,所以箱梁与箱梁之间伸缩量也比较大。

 

2、杨先生:希望开通大庆路到西绿地公交。

回复:您好!感谢您对公交的关注与支持!公交线路的延伸或调整需结合场站、道路、安全、客流等因素。您的建议,我公司已记录在案,后续将在西片区线路优化调整时充分考虑。你建议133路能否绕行,暂无此规划。待实行市域公交一体化时统筹考虑。

 

3、黄先生:固镇县城到任桥的公交开通?

回复:建议转固镇县交通局。

 

4、刘先生:长淮卫大桥什么时候通公交?212车一司机一路上打手机

回复:您好!感谢您对公交的关注与支持!待市域公交一体化工作完成,我公司将统筹考虑该问题。另提到的212线路驾驶员驾车过程中打手机一事,因无具体时间,无法详查,我公司已对该线路全体驾驶员督促教育,严禁此类事情再次发生。

 

5、何先生:建议113路从秦集绕行。

回复:您好!感谢您对公交的关注与支持!待市域公交一体化工作完成,我公司将统筹考虑该问题。

 

6、高先生:出租车户头能否更改到个人名下?

回复:我市出租汽车经营权(即出租车户头)于2010年就已确权,并于20186月再次确权,发放了《出租汽车经营权使用证书》,全市86%的出租汽车经营权都是确权在个人名下的,经营权证和行车证上也是个人的名字,两权合一,权属明晰。另外还有14%的经营权是公车公营的,出租汽车经营权证书和行车证上是公司的名称,不存在改到个人名下的问题。

 

7、施先生:免费乘坐公交的年龄是65岁吗?

回复:您好!感谢您对公交的关注与支持!目前我市老年免费乘车卡的发售对象为七十周岁以上(含七十周岁)老人。如有变动我公司将及时发布信息公告。

 

8、王先生:淮李路过境货车太多,能否控制?

回复:建议转龙子湖区交通局。

 

9、(留言)周先生:淮上区017县道高五村段修路把路封上了,村民没办法通行,也没其它路可走。

回复:建议转淮上区交通运输局。

 

10、(留言)体育场首末站什么时候可以投入使用。麻烦大致介绍一下市域公交一体化的内容和大概实施时间。

回复:体育场公交首末站目前调度楼和土建工程已基本完成,电动门和调度室正在安装中,施工单位正在抓紧时间与供电局联系,现供电局正在审批中,待审批通过,就抓紧安装电缆及设备。另外移动公司、联通公司、电信公司三家单位的光纤电缆过低,公交车辆无法进出,正在协调三家单位尽快处理。该首末站预计年底前投入使用。

市域公交一体化目前进展情况:

一、市运管处配合市交通局综合运输科完成市域公交一体化线网的优化方案和公交首末站的规划,并以书面形式征求市辖六区政府的意见。

二、征求市辖各区意见的基础上,进一步完善、详实市域公交一体化方案,并与市财政部门沟通后报市政府研批。

三、获悉,市公交集团正在多方筹集市域公交一体化工作实施资金,待市政府批准市域公交一体化实施方案后,立即启动该项工作。

 

11、(留言)李:望湖路,曹山路北段有公交站,沒有通公交车的亡点,什么时间通。

回复:您好!感谢您对公交的关注与支持!您反映的情况,我公司已记录,后续将根据周边场站情况,对该区域线路优化调整时统筹考虑。目前,暂无通行公交车计划。

 

12、(留言)蚌埠市网约车管理条例规定,车门不能贴标制的,而万顺却可以,是不是给你们公关好了。

回复:经调查:万顺网约车公司在车门上张贴的公司标志,是到管理部门备过案的。根据《蚌埠市网络预约出租汽车经营服务管理暂行办法》第十一条第六项规定:车辆标志应符合本市出租汽车管理机构规定。《暂行办法》没有禁止网约车张贴门字标志,只要符合管理部门的要求就行,法无禁止即可为。 

 

13、(留言)蚌埠市的扫码租车符不符合规定,他们也是盈利的有没有营运证,还都是外地车辆牌照是不异地营运。

回复:目前省内无相关规定对租车市场进行管理,因不属于市运管处职责管理范围内,没有发放营运证权限。如需管理,以后我处会积极配合公安等部门进行管理。

 

14、(留言)崔:(1)怀远县包集镇张姚村X058县道,怀远固镇交界处的澥河大桥上桥梁接头处的钢制伸缩缝破损严重,车辆行驶在上面,颠簸不平,深缩缝发出异响,颠簸噪音特别大,是不是安全隐患?2)另外怀远县包集镇X041县道包集到王圩段(规划230省道)才修好不到2年的水泥路,由于前段王圩粮站运货,超载货车碾压严重,全路段水泥路开裂严重,竖状裂缝全路段大约有十几处,特别是王圩村、滕元村路段,竖状裂缝严重一段的有几十米长度,严重影响水泥路使用寿命。

回复:建议转怀远县交通局。

 

15、(留言)103公交车从小黄山发往火车站,高新区站出来在海校门口有一站没有站名,没有报站,公交车正在停靠。

回复:该情况反映属实,因当时道路施工时,该站作为临时停靠站沿用至今。我公司运营部已做安排:将该站统一命名、安装站牌,录入车载电脑报站器和LED显示屏中。为市民提供满意的服务。

 


Top