今天是
无障碍浏览|网站制度|加入收藏

您的位置: 首页>>互动交流>>在线访谈

市交通运输局2019年12月28日《政风行风热线》问题的回复

发布日期:2019-12-30 09:31来源:

 

20191228日市交通运输局政风行风

热线问题回复

 

1、金先生:南山郦都D区没有公交通行,建议140156路绕行。

回复:您好!感谢您对公交的关注与支持!公交线路的开行和调整需结合场站、道路、安全、客流等因素。市民的建议,我公司已记录,将开展实地调研,根据实际情况统筹考虑。

 

2、陈女士: “云闪付”乘坐公交,每天能使用几次?

回复:您好!感谢您对公交的关注与支持!云闪付每天无限次使用,优惠活动有次数限制。每天一次,至20203月止。

 

3、张先生:喜迎门小区周边没有通往市区的公交线路,市民出行不方便。

回复:您好!感谢您对公交的关注与支持!公交线路的开行和调整需结合场站、道路、安全、客流等因素。市民可乘坐122130140路公交车,通过换乘的方式到达目的地。

 

4、徐先生:公交135路小蚌埠站站点设置不合理。

回复:您好!感谢您对公交的关注与支持!公交线路的开行和调整需结合场站、道路、安全、客流等因素。市民的建议,我公司已记录,将开展实地调研,根据实际情况合理调整。

 

5、吕先生:个别公交车司机休息时在车上吸烟,烟味散不出去。

回复:您好!感谢您对公交的关注与支持!我公司按照规章制度严格要求全体驾驶员严禁在车内吸烟(包括回场休息期间),每天出车前要打开车窗更换新鲜空气,保持车内无异味,给乘客提供舒适、温馨的乘车环境。

 

6、李先生:蚌医一附院107路公交终点站没有站台,反映多次没有得到解决。

回复:您好!感谢您对公交的关注与支持!因107路延安北路终点站存在诸多因素,目前暂不具备设置公交站台的条件。你的建议我公司已收悉,待条件成熟我公司将优先考虑。

 

 

7、张先生:公交105107路湖上升明月站点没有站台。

回复:您好!感谢您对公交的关注与支持!滨湖新区站台设计安装我公司已有规划,请耐心等待。市民的建议,我公司已记录,将根据实际情况统筹考虑。

 

8、(留言)滴滴在向不合规的私家车派单,你们难道一点办法都没有吗,是不想管还是不敢管!

回复:针对该问题,市运管处一是进一步加大路面不合规车辆查处力度;二是近期再次约谈滴滴公司,要求其加快车辆合规进程,并规范运营。对已接入平台但不符合规定条件的车辆和驾驶员,要制定清理计划予以清理。

 

9、(留言)会飞的熊猫:公交一体化工作开展一来进度有点缓慢,请加快速度在春节前完成对2开头公交线路整合与收购。还有一问题马城已经划入市区,马城客运班车也属于一体化范围。否则马城区域还是属于一体化之外,公交集团公交车无法达到马城,对马城人民是个不幸事情。

回复:目前,交通运输部门按照市政府要求,对市辖区镇(乡)、村交通通行状况进行摸底、调研。交通运输部门已对马城公交通达问题进行了考虑,并在新一轮公交规划中作了统筹架构。由于涉及到民生、社会稳定、公交基础建设等方方面面工作,因此,应逐步、有序推进,待时机成熟,交通主管部门将会统筹考虑城市公交线路向周边乡(镇)延伸串联,方便群众公交出行需求。

 

10、(留言)高新区能不能延伸一条正常的那个公交线路。回复:您好!感谢您对公交的关注与支持!公交线路的开行和调整需结合场站、道路、安全、客流等因素。我公司通达高新区的公交线路已有七八条之多,目前暂无增加计划。

 

11、(留言)东海大道往南进入206国道,一直快到淮南都是限速30公里,是不是一定按这个标准开车。

回复:G206南段(905k+300926k)目前正在实施一级公路改造工程,属施工期间临时通行路段,待本项目交安工程交工验收后方可全面开放交通,恢复一级公路设计时速。

 


Top